Белый город Духовная Россия Беловодье Алекcандр Владимиров Библиотека Карта сайта Контакты

поиск по сайту
Для гималайской усадьбы Рериха выделяют средства 28.05.2001 7:46 | MIGnews

В 1928 году, после завершения 5-й экспедиции по маршруту Великого индийского пути, Рерих поселился в Нагаре, лежащем в самом сердце долины Кулу, и прожил здесь последующие 20 лет, до самой смерти. Здесь же основал свой научно-духовный институт Урусвати, который не оскудевал учениками до конца жизни этого удивительного человека.

В этом институте проводилась грандиозная работа в области лингвистики и филологии Востока. Собирались и переводились на европейские языки редчайшие письменные источники многовековой давности, изучались полузабытые наречия. Младший сын художника - Святослав Николаевич - занимался вопросами тибетской и местной фармакопеи и изучал древнее искусство народов Азии. Приглашенные специалисты и временные сотрудники собирали ботанические и зоологические коллекции. Из Кулу поступали научные материалы в Мичиганский университет, Нью-Йоркский ботанический сад, Пенджабский университет, Парижский музей естественной истории, Гарвардский университет в Кембридже, Ботанический сад Академии наук СССР. Известный советский ботаник и генетик академик Н. И. Вавилов обращался в институт "Урусвати" за научной информацией и получал оттуда семена для своей уникальной ботанической коллекции. Научные отряды института работали как в самой долине Кулу, так и далеко за ее пределами. Азиатские походы Николая Константиновича обогатили науку множеством новых фактов.

Рерих состоял членом Французского общества доисторических исследований, членом Югославской академии наук и искусства, членом Академии международного института науки и литературы в Болонье (Италия), вице-президентом общества Марка Твена (США), членом Парижского общества антикваров, почетным протектором Исторического общества Парижской академии, членом-основателем Этнографического общества в Париже, почетным членом Нью-Йоркского общества охраны исторических памятников, почетным членом института имени Джагадис Босе в Калькутте, членом Бенгальского королевского азиатского общества, почетным президентом и доктором литературы Международного буддийского института в Сан-Франциско, членом Ассоциации международных исследований в Париже, вице-президентом Американского института археологии, членом-коррреспондентом многих других научных учреждений в Азии, Европе и Америке. Все это помогало Николаю Константиновичу объединять усилия отдельных исследователей и укреплять научные и культурные связи между странами Востока и Запада.

Однако, он оставался еще и художником. Произведения Рериха, созданные в Индии, чрезвычайно разнообразны. В 20-е годы он работает над циклом, непосредственно связанным с изучением древней восточной философии и проблемой этики. Рерих создает образы тех, коих считал проповедниками вечных норм нравственности Магомета, Будды, Христа, философов Конфуция, Лао-Цзы и др. К этой серии близки религиозные картины "Сострадание", "Мадонна труда".

Особое место занимает полотно "Явление срока". Мастер изобразил гигантскую голову мудреца: черты лица обладают сходством с В. И. Лениным. С именем вождя русской революции художник связывал мысль об освобождении народов Востока.

Однако основные работы Рериха 20-40-х годов это пейзажи. которые, как правило, характерны большим философским содержанием. В них Рерих воспевает величие, вечную возвышенную красоту природы, которая облагораживает человека.

Восточным Гималаям живописец посвятил более шестисот произведений и создал красочную эпическую поэму об этих горных хребтах. Среди них такие полотна, как "Помни!" (1945). "Гималаи. Ледники" (1937), "Гималаи, Нанда-Деин" (1941). эти работы исполнены темперой. Рерих не ограничивается творческой деятельностью, он ведет большую общественную работу, является членом сорока культурных организаций мира.

Одним из самых значительных начинаний художника был знаменитый "Пакт Рериха" договор, по которому ценные памятники должны оставаться неприкосновенными в годы войны. Итогом борьбы за внедрение в жизнь "Пакта" явился заключительный акт Международной конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, подписанный в 1954 году в Гааге и ратифицированный тридцатью девятью странами.

Умер художник в Индии. На месте кремации в долине Кулу установлен памятник.

Сегодня его имением управляет женщина по имени Урсула. Она рассказывает гостям о русском мистике, художнике и ученом, а по особой договоренности может показать даже второй этаж имения, куда туристов обычно не пускают. А вот в лабораторию, где Рерих совершал свои опыты, проникнуть невозможно никак. Там, в тишине и полумраке, хранятся рукописи и книги, колбы и реторты, телескопы и карты.

В мае этого года премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи объявил о выделении правительством 10 млн рупий (более 200 тысяч долларов) на восстановление музея-усадьбы Николая Рериха в Гималаях и поддержку проекта разместившегося в этом доме научно-исследовательского института Урусвати.


рассылка смс






Rambler's Top100
2001-2011 © Создание сайта: Amicus Studio. Создание сайта